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南京江北自贸区税收优惠(南京 江北 自贸区)

遗失声明 2023-10-16 94 抢沙发
南京江北自贸区税收优惠(南京 江北 自贸区)摘要:   小伙伴们!想在自贸区创业享受政策大礼包,又想享受出口退免税政策,不懂政策可不行!今天渝小税就给大家扒一扒申请办理出口退免税条件与退免税计算实例,您准备好了吗? Let's GO...

  

小伙伴们!想在自贸区创业享受政策大礼包,又想享受出口退免税政策,不懂政策可不行!今天渝小税就给大家扒一扒申请办理出口退免税条件与退免税计算实例,您准备好了吗? Let's GO!

  一

  申请办理出口退免税条件

  首先,我们要搞清楚哪些纳税人可以申请办理出口退免税!

  (一)小规模纳税人可以办理出口退税吗?

  按照财税[2012]39号文件相关规定,小规模纳税人适用出口免税政策,不能办理出口退税。

南京江北自贸区税收优惠(南京 江北 自贸区)

  (二)一般纳税人可以申请办理出口退免税吗?

  符合条件的一般纳税人可以办理出口退免税!但适用简易办法征收的一般纳税人只能申请免税,不适用出口退税政策。

  那么如何申请办理一般纳税人呢?

  增值税一般纳税人资格实行登记制,年应税销售额或应税服务年销售额未超过增值税小规模纳税人标准以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格登记。

  增值税纳税人年应税销售额超过规定标准的,会被责令办理一般纳税人。标准为:

  生产企业年应税销售额超过50万;

  商业企业年应税销售额超过80万;

  营改增纳税人年应税销售额超过500万。

  需要携带哪些申请资料才能办理一般纳税人呢?

  1.增值税一般纳税人资格登记表;

  2.营业执照。

  二

  出口企业发生出口业务应开具哪种发票?

  

  根据《重庆市国家税务局关于出口企业使用增值税发票系统升级版有关问题的公告》(2015年第19号),出口企业应统一使用增值税发票系统升级版开具增值税普通发票。同时应该注意:

  1.生产企业统一使用增值税发票系统升级版(五联式)开具增值税普通发票;在免抵退税申报时,其中第三联作为提供申报凭证之一。外贸企业以及其他出口企业应使用增值税发票系统升级版(两联式)开具增值税普通发票;

  2.出口企业使用增值税发票系统升级版开具增值税普通发票时,其金额栏、税额栏和价税合计栏币种均为人民币。同时,在备注栏填写“出口”字样、离岸价(FOB)等。

  三

  如何申请计算应纳税额与退免税额呢?

  先看看计算公式:

  【生产企业】

  当期应纳税额=当期销项税额 -(当期进项税额 - 当期不得免征和抵扣税额)

  当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率-进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额)*(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

  当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价*外汇人民币折合率-进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额)*出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额

  ①当期期末留抵税额≦当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

  ②当期期末留抵税额当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期免抵退税额

  当期免抵税额=0

  【外贸企业】

  增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据*出口货物退税率

  看不懂??没有关系,举两个栗子吧!

  

  案例1:

  某生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?

  当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)

  当期应纳增值税=150×17%-[137.7-36.8]= -75.4(万元)

  出口货物免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元)

  按规定,如当期期末留抵额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期期末留抵额75.4<当期免抵退税额119.6

  因此,当期应退税额=75.4万元

  当期免抵税额=119.6-75.4=44.2万元

  备注:免抵税额应按规定计缴城建税教育费附加

  案例2:

某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为多少?

应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)

外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进出口增值税专用缴款书注明的完税价格。

  来源:重庆微发布综合重庆国税

  编辑:陈富为

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